您所在位置:首页 > 选调生 > 备考资料 > 行测 >

2019云南选调生行测备考指导:学会逻辑思维 更好地了解行测考试

2018-12-06 14:30:43 来源:中公教育

方法概述

直言命题最常见的六种句式;

句式间的关系;

1、 六种句式:所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非

2、 句式间的关系: 矛盾、反对、推出

我们在审题的过程中需要做的就是快速理清题干中,每句话所表示的具体句式,利用句式之间存在的关系以及题干最后要求快速定位答案。

例如一个常见的真假话问题:教室出现盗窃刑事案件,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:我没作案,甲冤枉我。

丙:我什么都不知道。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是真的,则作案者是()

A甲B乙C丙D丁

中公解析:根据句式间关系,我们会快速发现题干中甲乙所述内容是矛盾的,题干中只有一句为真,则丙丁都为假话,丁说的不是自己作案,则得到此话为假,故作案为 丁。正确答案为D。

3、 多角度思维,灵活运用所学知识

上述例题仅仅是一个矛盾关系的最简题型,如果还是关于真假话但是不在是一个真话,而题干最后问法问的是两真两假时,希望同学们能够利用基础知识,多角度结合最终解决问题。

例题:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

中公解析:首先寻找矛盾关系:找到题干中丙和丁的话“是丁”“不是丁”即对应直言命题中“某个是”“某个非”的矛盾关系,则其中必有一真一假。二绕:跳出矛盾关系,判定甲乙所说为真话,可知乙、丁作案。最后将确定信息带回之前的矛盾关系确定矛盾中的真假:根据前面得出的信息,回到矛盾关系,判定丁说的话为假话。故答案为C。

关于直言命题的矛盾关系,真假问题的解决就是一个由浅入深的过程,先是简单问题然后,问题逐渐复杂,但其关键的思路始终没有改变,学员们只需稍加努力就可以将问题迎刃而解,感谢大家的支持,中公教育祝大家公考顺利。

更多相关信息请查看:云南基层公职考试  云南选调生考试

扫描左侧二维码或者手动搜索ynlxks,关注【云南公务员遴选考试】微信公众号。

热门推荐
公告预约
省份 *
姓名 *
电话 *
QQ
微信
备考平台
考前热搜

中公简介 | 中公荣誉 | 社会责任 | 媒体聚焦 | 联系我们 | 版权声明 | 支付方式 | 友情链接 | 网站导航 | 加入我们
Copyright©1999- 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved
全国统一报名专线:400-6300-999 网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705
京ICP备10218183号-83 京ICP证161188号 京公网安备 11010802029763号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号