您所在位置:首页 > 选调生 > 备考资料 > 行测 >

2020云南选调生行测备考:真假话问题之“一找二绕三返回”

2019-12-17 15:08:48 来源:中公教育

编辑推荐云南选调生考试交流QQ群:851272304

编辑推荐关注云南中公微信公众号:ynlxks 更多公考资讯及时享

 【导语】云南中公基层考试网为方便考生进行选调生备考,为考生每日准备选调生考试资讯,报考指导,考试资料,考试模拟题等!

在选调生考试行测当中,逻辑判断有时会考察真假话问题。真假话问题,如果真正的找到了解题的突破口,其实难度并不是很大,因此这类题目如果在考试中出现,是尽量要做对的题目。但是对于初学逻辑的考生来说,真假话问题解题时思路不清晰,同时条件较多,再加上有时甚至会需要反复假设,因此这类题目的作答往往不尽人意。在此中公教育老师在此进行讲解。

真假话题目如何去解答,是需要一定的方向的,而这个方向就是“一找二绕三返回”。什么叫做“一找二绕三返回”,顾名思义,就是解决真假话问题时:第一步先找出题干多个条件中存在矛盾关系的那组条件。那么找到这组矛盾条件后,先不要着急,我们只需清楚这组矛盾条件是一真一假即可,至于哪一个条件是真的,哪一个条件是假的,我们暂时可以不用去理会。接下来,我们需要开始第二步,也就是二绕。二绕即绕开那组矛盾条件,去判断题干中除那组矛盾条件以外的条件的真假情况。三返回就是将我们在第二步中判定出的剩余条件的真假情况,再返回代入到最初找到的矛盾关系中,最终判定那组矛盾条件中哪一个是真的,哪一个是假的。

利用“一找二绕三返回”,总体上可以给我们一个相对清晰的思路,在解答题目时不至于没有突破的地方。接下来我们通过一道题目来具体分析。

例如:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:

甲:我们四个人都没有作案

乙:我们中有人作案

丙:乙和丁至少有一个人没有作案

丁:我没有作案

如果四个人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下哪项判断成立。

A. 说真话的是甲和丙

B. 说真话的是甲和丁

C. 说真话的是乙和丁

D. 说真话的是乙和丙

【中公解析】答案:D

本题是一个真假话问题,根据真假话问题解题的思路“一找二绕三返回”,通过阅读题干条件,第一步先找到矛盾关系,甲说:“所有人都没有作案”,乙说:“有些人作案”,可知甲、乙说的话是一组矛盾,一真一假;然后第二步绕开这组矛盾,判定丙、丁的真假情况。题干条件是两真两假,可知此时丙、丁也是一真一假。这时假设丁说的是真话,由此可以推出丙说的也是真话,此时与题干条件矛盾,因此假设错误,丁说的是假话,由此可知丁作案了,并且根据丙、丁一真一假可得知丙说的是真话。由此可以排除B项和C项。第三步将丁作案这一确定条件返回代入甲、乙这组矛盾中,可知乙说的是真话。最终确定说真话的是乙和丙,选择D选项。

通过这道题目中公教育专家相信大家能明白,对于真假话问题结合“一找二绕三返回”这一解题方向,可以帮助我们理清题干逻辑思路,辅助思考作答,尽量避免因题干逻辑关系复杂所带来的问题。

更多相关信息请查看:云南基层公职考试  云南选调生考试

扫描左侧二维码或者手动搜索ynlxks,关注【云南公务员遴选考试】微信公众号。

热门推荐
公告预约
省份 *
姓名 *
电话 *
QQ
微信
备考平台
考前热搜

中公简介 | 中公荣誉 | 社会责任 | 媒体聚焦 | 联系我们 | 版权声明 | 支付方式 | 友情链接 | 网站导航 | 加入我们
Copyright©1999- 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved
全国统一报名专线:400-6300-999 网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705
京ICP备10218183号-83 京ICP证161188号 京公网安备 11010802029763号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号